L'actualité fiscale en continu
FiscalOnline
Fiscalité du patrimoine
Fiscalité des entreprises
Transmission d’entreprises
Fiscalité internationale
E-fiscalité et Innovation
Fiscalité écologique
Outils fiscaux
On en parle
>Sources

Prélèvement à la source de l'impôt sur le revenu des salariés par l'entreprise : quid en cas de dépôt de bilan ?

Impôt sur le revenu

Article de la rédaction du 30 août 2021

Crédit photo : Lozz - stock.adobe.com

Le 8 juillet dernier, la députée de la Moselle Mme Herzog a interrogé le gouvernement sur les conséquences des dépôts de bilan des entreprises qui ont collecté l’impôt sur le revenu de leurs employés et qui se retrouvent placées en défaut de paiement.

Elle lui avait demandé :

  • comment s’articule l’état des impôts sur le revenu, prélevés mensuellement à la « source » sur le net à payer par l’entreprise, par reprise des salaires, lorsque l’entreprise ne peut plus reverser au trésor public les sommes prélevées,

  • quel mécanisme est prévu pour que les employés ne se retrouvent pas à régler deux fois leurs impôts.

Le ministre de l’économie, des finances et de la relance vient de répondre à la question.

Réponse du ministre :

Les entreprises qui collectent le prélèvement à la source (PAS) sur les salaires qu’elles versent à leurs employés sont tenues de le déclarer au moyen de la déclaration sociale nominative (DSN) le mois suivant celui au cours duquel les sommes ont été versées, en application des dispositions combinées des articles 87-0 A du code général des impôts et 39 D de son annexe III.

Les informations contenues dans cette déclaration affectent automatiquement le compte fiscal de chacun des salariés mentionnés même en l’absence de paiement.

Ainsi, dès lors que la retenue à la source effectuée par une entreprise sur la paye d’un salarié pour un mois donné est bien mentionnée sur la DSN du mois correspondant, elle est prise en compte pour le calcul de l’impôt sur le revenu dû par ce salarié. Le reversement effectif du prélèvement à la source par l’entreprise est ainsi sans incidence sur la situation du salarié au regard de l’impôt sur le revenu.

Dans l’hypothèse où l’entreprise a prélevé le PAS sur la paie du salarié mais n’a pas souscrit la DSN correspondante et a fortiori n’a pas procédé au reversement des sommes dues, l’usager devra renseigner le montant du PAS, figurant sur ses bulletins de salaire, au moment de sa déclaration de revenus, afin que celui-ci soit pris en compte lors du calcul de son imposition.

Par ailleurs, la créance née du non-paiement des sommes dues par l’employeur à l’administration fiscale au titre du prélèvement à la source des salaires qu’il verse sera recouvrée par l’ensemble des moyens de recouvrement forcé dont dispose le comptable public ou sera inscrite au passif de l’entreprise dans le cadre des procédures collectives.

a lire aussiImpôt sur le revenuPAS : application du CIMR à l'imposition des revenus non exceptionnels des "primo-défaillants"