Régime fiscal des plus-values des associés de sociétés civiles agricoles

25/03/2009 Par La rédaction
1 min de lecture

Question :

Quel est le montant des recettes à retenir en cas de plus-value réalisée par une société civile agricole (SCA) visée au deuxième alinéa de l’article 70 du CGI, pour un associé exerçant son activité professionnelle au sein de cette structure et ayant par ailleurs la qualité d’associé dans une seconde société civile agricole ?

Réponse :

Le second alinéa de l’article 70 du CGI prévoit que pour l’application de l’article 151 septies du CGI, les plus-values réalisées