Les dix meilleures enchères frappées en 2012 pour les artistes du XIXème siècle

24/03/2013 Par Artprice
1 min de lecture

Les artistes ayant marqué le XIXème siècle en Occident sont disputés par les musées les plus prestigieux et les collectionneurs les plus puissants du monde.

Aux enchères, le XIXème siècle représente 10,5 % du produit des ventes occidentales (avec 120 m$ d’oeuvres vendues en 2012) et se dresse comme la 3ème période de création la plus rentable pour les maisons de ventes, derrière l’art d’après-guerre (24 % du marché occidental) et l’art moderne (47,8 % du marché). Sur cette période, les artistes français ont imposé leur marque, notamment les impressionnistes et les post-impressionnistes, dont les oeuvres sont aussi rares que chères en salles.

L’impressionnisme est le mouvement le plus prisé du XIXème siècle et son père, Claude MONET est l’artiste le plus coté du groupe . Cette récompense par le marché est légitime tant son impulsion fut essentielle dans le mouvement. Le nom même d' « impressionnisme » naquit de l’un de ses tableaux, intitulé Impression soleil levant, qui fut tourné en dérision par le critique Louis Leroy, lors d’une exposition de groupe chez Nadar en 1874. Parmi les anonymes de l’époque : Boudin, Cézanne, Degas, Guillaumin, Pissarro, Renoir ou encore Sisley, exposaient au côté de Monet, en marge des expositions officielles.

Communiqué du 15 mars 2013