L'actualité fiscale en continu
FiscalOnline
Fiscalité du patrimoine
Fiscalité des entreprises
Transmission d’entreprises
Fiscalité internationale
E-fiscalité et Innovation
Fiscalité écologique
Outils fiscaux
On en parle
>Sources

Botticelli et Magritte, deux chefs-d’oeuvre pour ouvrir les enchères en beauté

Marché de l'art
A propos de l'auteur Artmarket est l'acteur global du Marché de l'Art avec entre autres son département Artprice qui est le Leader mondial des banques de données sur la cotation et les indices de l'Art avec plus de 30 millions d'indices et résultats de ventes couvrant plus de 700 000 Artistes. Artprice Images® permet un accès illimité au plus grand fonds du Marché de l'Art au monde, bibliothèque constituée de 180 millions d'images ou gravures d'œuvres d'Art de 1700 à nos jours commentées par ses historiens. Artmarket avec son département Artprice, enrichit en permanence ses banques de données en provenance de 6300 Maisons de Ventes et publie en continu les tendances du Marché de l'Art pour les principales agences et 7200 titres de presse dans le monde. Artmarket.com met à la disposition de ses 4,5 millions de membres (members log in), les annonces déposées par ses Membres, qui constituent désormais la première Place de Marché Normalisée® mondiale pour acheter et vendre des œuvres d'Art à prix fixe ou aux enchères (enchères réglementées par les alinéas 2 et 3 de l'article L 321.3 du Code du Commerce). Artmarket avec son département Artprice, possède le label étatique « Entreprise Innovante » par la Banque Publique d'Investissement (BPI) (pour la deuxième fois en novembre 2018 pour une nouvelle période de 3ans) et développe son projet d'acteur global sur le Marché de l'Art.

Communiqué du 21 janvier 2022

Plusieurs trophés sont déjà très attendus aux enchères pour ce premier trimestre. L’apparition d’œuvres d’une qualité incomparable constitue au passage un indicateur du formidable élan de confiance dont bénéficie actuellement le marché des enchères. Cette semaine, Artprice vous présente deux chefs-d’œuvre amenés sur le marché par Sotheby’s entre janvier et mars 2022.

Un Botticelli exceptionnel

Temps fort de ce début d’année, un bijou de Sandro Botticelli sera mis en vente par Sotheby’s ce 27 janvier à New York assorti d’une estimation de 40 millions de dollars qui pourrait bien être dépassée. The Man of Sorrows, un christ de douleurs réalisé à la fin de la carrière de Sandro BOTTICELLI ne peut manquer de convoquer un autre tableau du maître florentin Portrait of a young man holding a roundel, vendu en janvier 2021 par la même maison de ventes pour un montant record de 92m$.

Sotheby’s enregistrait alors la 2ème meilleure adjudication de tous les temps pour un Maître Ancien, le record absolu étant détenu depuis 2017 par le célèbre Salvator Mundi de LEONARDO DA VINCI cédé pour 450,3m$ chez Christie’s.

Pour George Wachter, co-directeur des Peintures de Maîtres anciens chez Sotheby’s,“Mettre aux enchères une œuvre de cette qualité de Botticelli est un événement majeur dans le monde des Maîtres anciens, mais le faire un an après la vente historique du Portrait d’un jeune homme tenant un médaillon de Botticelli est un phénomène qui ne se produit qu’une fois par génération.”

The Man of Sorrows contient par ailleurs un secret car un dessin représentant une Vierge à l’enfant a été tout récemment découvert sous le portrait du Christ, après une analyse infrarouge. Ce “petit plus” aura certainement un effet stimulant sur les enchères.

A l’issue de l’année 2021, le marché mondial des œuvres anciennes atteint 951m$ pour 17 400 lots vendus, selon les derniers chiffres d’Artprice. Si Sotheby’s s’impose comme le leader sur ce segment avec 23% de part de marché (devant Christie’s à 20 % et Poly à 18%), cela ne l’empêche pas de s’afficher par ailleurs comme l’un des grands pionniers du marché ultra-contemporain des NFT. Au cœur de l’émergence de l’art ultra-contemporain et de la révolution de l’art numérique, les chefs-d’œuvre anciens restent et resteront indéniablement des biens universels et des valeurs absolues.

Un Magritte majeur

L’un des 17 tableaux de la série l’Empire des lumières de René MAGRITTE sera mis aux enchères par Sotheby’s à Londres le 2 mars. Il s’agit même de la peinture la plus “charismatique” de cette célèbre série de 17 toiles selon Helena Newman, la présidente de Sotheby’s Europe. En somme, l’œuvre s’impose comme un classique incontournable de l’histoire de l’art moderne.

“Chef-d’œuvre de l’art du XXe siècle, L’Empire des lumières réunit les deux éléments les plus fondamentaux de la vie quotidienne – ceux du jour et de la nuit. Avec sa dimension impressionnante, cette peinture cinématographique entraîne le spectateur dans l’univers intemporel de Magritte” (Helena Newman).

La dimension “impressionnante” affiche 114,5 x 146 cm pour cette œuvre achevée en 1961 pour Anne-Marie Gillion Croue, la fille de Pierre Croue, meilleur ami du peintre, mécène et collectionneur d’art surréaliste en Belgique.

Exposé au public dans les galeries Sotheby’s à Los Angeles, Hong Kong, New York et Londres avant sa mise en vente, L’Empire des lumières est attendue pour renouveler le record de Magritte.

Cette toile emblématique arrive aussi au bon moment sur le marché : l’indice des prix de Magritte affiche déjà une progression de + 353% depuis 2000, et la demande est plus vive que jamais pour les œuvres du surréaliste, dont le nombre de lots vendus vient d’atteindre un record historique. Dans ce contexte très favorable, L’Empire des lumières pourrait flirter avec les 60m$ selon Sotheby’s, c’est à dire plus du double d’un sommet actuellement détenu par Le principe du plaisir (27m$, Sotheby’s, novembre 2018).

a lire aussiMarché de l'artRapport sur le Marché de l’Art 2021: +60% de CA, changement de paradigme avec l’arrivée des NFTsMarché de l'artCes artistes que vous connaissez et qui se lancent dans les NFTsMarché de l'artEstampe, le nouveau média chéri du Marché de l’artMarché de l'artCe que le marché de l’Art attend de plus beau début marsMarché de l'artLes trois artistes les plus vendus au mondeMarché de l'artFocus sur Cinga Samson