DIN et opération de fusion

03/03/2010 Par La rédaction
1 min de lecture

Question :

En cas de fusion ou d’apport partiel d’actifs , le nouvel exploitant d’un bien ayant ouvert droit au dégrèvement au titre des investissements nouveaux (DIN) chez son prédécesseur peut-il également bénéficier du DIN au titre de ce bien ?

Réponse :

En application de l’article 1647 C quinquies du CGI, les immobilisations neuves éligibles aux dispositions de l’article 39 A du même code ouvrent droit à un dégrèvement égal respectivement à la totalité, aux deux tiers, et à un tiers de la cotisation de taxe professionnelle pour la première