L'actualité fiscale en continu
FiscalOnline
Fiscalité du patrimoine
Fiscalité des entreprises
Transmission d’entreprises
Fiscalité internationale
E-fiscalité et Innovation
Fiscalité écologique
Outils fiscaux
On en parle
>Sources

Intégration fiscale : passage d'une filiale d'un groupe cédant à un groupe cessionnaire

Impôt sur les sociétés

Article de la rédaction du 19 mai 2009

Crédit photo : fotogestoeber - stock.adobe.com

Question :

Une société filiale sortant d’un groupe fiscal le premier jour d’un exercice du fait de l’augmentation de son capital qui abaisse corrélativement sous le seuil de 95 % son taux de détention par une société soumise à l’impôt sur les sociétés, peut-elle constituer avec ses filiales un nouveau groupe intégré à compter de cette date ?

Réponse :

Le régime de groupe permet à une société, en application des dispositions de l’article 223 A du CGI, de se constituer seule redevable de l’impôt sur les sociétés dû sur l’ensemble des résultats du groupe formé par elle-même et les sociétés dont elle détient 95 % au moins du capital, de manière continue au cours de l’exercice, directement ou indirectement par l’intermédiaire de sociétés du groupe.

En outre, le capital de la société mère ne doit pas être détenu à 95 % au moins, directement ou indirectement, par une personne morale soumise à l’impôt sur les sociétés dans les conditions de droit commun.

Une société membre d’un groupe fiscal qui n’est plus détenue à 95 % au moins à la suite d’une augmentation de son capital souscrite par une société tierce à ce groupe, sort du périmètre intégré conformément à l’article 223 S du CGI.

Toutefois, il est admis sous certaines conditions que, dans l’hypothèse où une filiale est cédée le premier jour de l’exercice et que cette cession entraîne sa sortie du groupe cédant, cette filiale puisse entrer dans le groupe auquel appartient la société cessionnaire dès l’exercice ayant enregistré la cession(instruction 4 H-2-05 du 19 juillet 2005, nos 31 à 33).

Cette solution doctrinale qui autorise le passage d’une filiale d’un groupe cédant à un groupe cessionnaire sans exercice intercalaire pour la filiale, peut être étendue au cas où une filiale quitte le groupe à la suite d’une augmentation de son capital et forme immédiatement un nouveau groupe en tant que société mère avec les filiales qu’elle détient, ces opérations étant réalisées le premier jour de l’exercice de constitution du groupe, sous réserve que les conditions d’appartenance à un groupe prévues à l’article 223 A du CGI soient satisfaites et que ladite société exerce l’option dans le délai prévu au 1 de l’article 223 du CGI pour le dépôt de la déclaration de résultat de l’exercice précédent.

Source : Rescrit fiscal du 19 mai 2009 N°2009/34

a lire aussiRevenus professionnelsPas de limitation de la déduction des moins-values sur titres de participation en cas d'augmentation du nominal des titresImpôt sur les sociétésRescrit fiscal concernant la constitution d'un groupe fiscalContrôle et contentieuxRedressement d’une filiale intégrée : la société tête de groupe doit être informée des pénalités